养只金毛的开销是多少?

严子茗严子茗最佳答案最佳答案

大前提——没有养过金毛,仅通过网上资料、别人经验、自己想象等得出结论 饮食方面: 金毛属于大型犬,食量大,如果喂的好,吃的就不便宜了。 如果主人比较勤俭持家,那可以买价格划算的狗粮。比如进口的自然猎物粮,国内代理是疯狂小狗。这种粮含肉量很高,蛋白质高,能提供充足的营养。而且自然猎物粮可以混着别的粮食一起吃,不挑食,这样就更省钱了。

当然,也可以自己做狗粮。自制狗粮需要掌握的技能比较多,而且要每天都做,比较费事。如果做好了,那成本简直就可以忽略不计了… 但如果是初养犬家长,建议还是买成品狗粮比较好,免得自己做失误,影响狗狗健康。 除了吃之外,每个月还需要给它买点零食、玩具什么的,开销也不容小觑哦~

护理方面: 金毛是比较爱干净的狗狗,所以毛发基本上不需要怎么梳理(只是不需要梳理成狗那样的造型罢了)。但是每月还是要给它梳几次,防止打结。 平时要多注意它的饮食,别让它吃了不消化的东西,或者吃多了,造成肠胃不适。

定期带它出去运动,多锻炼对肠胃功能有好处,也能促进皮肤新陈代谢,让毛发更加光亮顺滑。 定期体检,做到防患于未然,早发现早治疗。

每年还要花一笔钱给狗子办理“身份证”——动物免疫证(注射疫苗)。 这笔开销,不可小瞧啊!

最后总结: 吃+玩+保养=开销 吃+玩+保养+疾病=预算 吃+玩+保养+疾病+意外=花费 所以,如果打算养金毛的话,可要提前想好,是否负担得起这些开销和意外哦~

黎冠锗黎冠锗优质答主

如果你想要去宠物店购买一只金毛犬,纯种的金毛少说也要个上千块钱吧。如果血统比较纯正,犬展用的可以达到上万。养狗除了要花费一部分的前期费用外,后期的费用也是不低的。因为金毛犬本身属于大型犬,所以它们所需要吃的食物重量也是比较多的。金毛犬属于杂食性的动物,犬粮是它们的主食。如果想让金毛犬更加容易消化吸收,最好选择一些高品质的羊奶犬粮。

因为羊奶的分子结构和母乳的分子结构是十分相似的,更容易被消化吸收,能让金毛犬更好地健康成长。如果按照正常的消耗喂食,大概一到一个半月就需要消耗一袋。按照羊奶犬粮最低100元的价格来计算,一个月就要花费200左右。如果想给它买一些牛肉鸡肉等肉类的话,一周也需要20元左右。金毛犬是一种大型犬,新陈代谢较快,所以消耗也是比较厉害。每周外出两到三次的话每次打车至少花费20元,一年下来也需要花费1500左右。

所以说一只金毛犬每年的花费大概在3000元到5000元。当然这个花费因人的消费水平和饲养程度不同而异,如果你特别的溺爱金毛犬并打算给它吃最好的食物,它生病了也用最贵最好的药治疗。那么花费1万也不是不可能。在养金毛犬之前,你必须确定你能够完全接受这样花费,否则最好不要轻易抱养一个生命,给它造成更大的伤害。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!